Efemérides:
  • 01 JUNIO Día de la Marina Nacional 1906 Estalla huelga general en el Mineral de Cananea, Sonora. Los obreros se manifiestan por mejores salarios y condiciones de trabajo
  • 01 JUNIO1917 Zarpa del puerto de Veracruz el vapor Tabasco, primer barco mercante mexicano con tripulación solamente nacional
  • 02 JUNIO 1853 Muere en la Ciudad de México Lucas Alamán, político, historiador y destacado intelectual conservador, autor de Historia de México
  • 03 JUNIO 1861 Es asesinado en la hacienda de Jaltengo, Tepeji del Río Melchor Ocampo, liberal fundamental en las Leyes de Reforma
  • 04 JUNIO 1928 Muere en la Ciudad de México Lauro Aguirre, educador nacido en Tamaulipas, reformador de la Pedagogía e impulsor de la enseñanza normal
  • 05 JUNIO 1856 El presidente interino Ignacio Comonfort dicta la extinción de la Compañía de Jesús
  • 06 JUNIO 1910 Francisco I. Madero es aprehendido durante su campaña como candidato a la presidencia en la ciudad de Monterrey, Nuevo León
  • 06 JUNIO1990 Se crea la primera Comisión Nacional de Derechos Humanos
  • 07 JUNIO 1937 Arriban a Veracruz casi 500 niños españoles que huyen de la Guerra Civil. Son conocidos como Los niños de Morelia
  • 08 JUNIO 1867 Llegan a San Luis Potosí Mariano Riva Palacio y Rafael Martínez de la Torre, defensores de Maximiliano para entrevistarse con Juárez; éste se muestra inflexible y no cede a sus demandas
  • 09 JUNIO 1980 Se publica en el Diario Oficial la adición del inciso VIII, al artículo 3ro.de la Constitución. Faculta a las universidades e instituciones de educación superior de gobernarse a sí mismas y realizar sus fines de educación, investigación y difusión de la cultura.
  • 10 JUNIO 1863 Entra el ejército invasor francés a la ciudad de México y se nombra a Juan Almonte como presidente provisional
  • 11 JUNIO 1848 Se instala el gobierno del general José Joaquín de Herrera, tras la salida del ejército norteamericano de la Ciudad de México
  • 12 JUNIO  1928 Muere Salvador Díaz Mirón, escritor, periodista y poeta, autor de Lascas
  • 12 JUNIO2002 Entra en vigor la Ley Federal de Transparencia y Acceso a la Información Pública Gubernamental, que da origen al Instituto Federal de Acceso a la Información Pública
  • 13 JUNIO 1939 Arriba a Veracruz el buque Sinaia con aproximadamente 1,800 españoles que huyen de la represión franquista al fin de la Guerra Civil Española (1936-1939) y reciben asilo del gobierno mexicano
  • 14 JUNIO 1867 El Consejo de guerra en Querétaro sentencia a muerte a Maximiliano, Miramón y Mejía
  • 14 JUNIO1913 Combate de Bustillos, Chihuahua. Las fuerzas de Villa derrotan a los huertistas
  • 15 JUNIO 1861 Muere en el Estado de México Santos Degollado, militar y político liberal, ministro de Guerra en el gobierno de Juárez
  • 15 JUNIO1879 Muere Ignacio Ramírez “El Nigromante”, escritor y político liberal, miembro del Congreso Constituyente de 1857
  • 16 JUNIO 1958 Muere José Pablo Moncayo, autor del Huapango de carácter nacionalista, director de la sinfónica del Conservatorio de México
  • 17 JUNIO 1866 Después del triunfo de los Republicanos en Santa Gertrudis, Juárez establece en Chihuahua su gobierno itinerante
  • 17 JUNIO1985 El transbordador Discovery de la NASA coloca en órbita el primer satélite mexicano, Morelos I
  • 18 JUNIO 1884 Se otorga la primera concesión de servicio de teléfonos a la Compañía Telefónica Mexicana
  • 19 JUNIO 1867 Mueren fusilados en el Cerro de las Campanas en Querétaro, Maximiliano, Miramón y Mejía
  • 19 JUNIO 1921 Muere el poeta jerezano Ramón López Velarde, autor de La Suave Patria
  • 19 JUNIO 2010 Muere Carlos Monsiváis, escritor y periodista, autor de Días de Guardar, Amor Perdido, entre otros
  • 20 JUNIO 1811 Es fusilado en Monclova, Coahuila Ignacio Aldama, caudillo insurgente
  • 20 JUNIO1909 Fuerzas revolucionarias de los hermanos Flores Magón atacan la guarnición porfirista de Casas Grandes, Chihuahua
  • 21 JUNIO Aniversario de la victoria de las armas nacionales sobre el imperio en 1867
  • 21 JUNIO1929 Se firman los acuerdos entre el gobierno y la iglesia católica que ponen fin a la Guerra Cristera
  • 22 JUNIO 1963 Reforma constitucional a los artículos 54 y 63 para establecer el sistema de diputados de partido, precedente de la representación plurinominal
  • 23 JUNIO 1863 Muere Ignacio de la Llave, combatió contra los norteamericanos y en la Guerra de Reforma
  • 23 JUNIO1914 Toma de Zacatecas por la División del Norte
  • 23 JUNIO1937 Lázaro Cárdenas decreta la nacionalización de los ferrocarriles y crea la compañía Ferrocarriles Nacionales de México
  • 24 JUNIO 1991 Muere el pintor y muralista Rufino Tamayo, creador de una nueva técnica gráfica: la mixografía. Uno de sus murales, Nacimiento de nuestra nacionalidad, se encuentra en el Palacio de Bellas Artes
  • 25 JUNIO 1767 El rey de España ordena la expulsión de los jesuitas de todos los territorios pertenecientes a la monarquía
  • 25 JUNIO1856 Se expide la Ley de Desamortización de los Bienes Eclesiásticos, Ley Lerdo
  • 26 JUNIO 1811 Son fusilados los insurgentes Ignacio Allende y Juan Aldama, caudillos del movimiento de Independencia
  • 26 JUNIO1910 Se declara el triunfo de la fórmula Díaz-Corral en las elecciones presidenciales para 1910 – 1916
  • 27 JUNIO 1814 Muere Hermenegildo Galeana, insurgente que combatió al lado de Morelos
  • 27 JUNIO1901 México y Austria- Hungría reanudan relaciones diplomáticas, interrumpidas tras el fusilamiento de Maximiliano en 1867
  • 28 JUNIO 1520 Cipocatli y Cihuacatzin le piden a Cortés libere a Cuitlahuac para que se apacigüen los mexicas
  • 29 JUNIO 1520 Después de la pedrada dada al emperador Moctezuma (por la que supuestamente muere), el tecutlato (consejo de sumos sacerdotes) designa sucesor a Cuitlahuac
  • 30 JUNIO 1520. Hernán Cortés es derrotado por los mexicas. Llamada “Noche triste” para los españoles
  • 30 JUNIO1959 Muere José Vasconcelos, político, intelectual y educador; impulsó la educación y aportó a la Universidad Nacional su escudo y el lema “Por mi raza hablará el espíritu
[ Click aqui para cerrar ]

 

Agrarista
Gabriel Martinez Cortes
Delegado de Agrarista
Marco Antonio Castrejon Arteaga
Copaci de Agrarista
Direccion de la delgacion

Ejido de Huitzilzingo (Areas Verdes) CP. 56600 Entre Ejido de Tlapacoya e Ixtapaluca
Candelaria Tlapala
Maurilio Vazquez Guadarrama
Delegado de Candelaria Tlapala
Claudio Perez Castañeda
Copaci de Candelaria Tlapala
Direccion de la delgacion

Vicente Guerrero S/N Miguel Hidalgo y Benito Juarez
Casco de San Juan
Silvestre Ramirez Solis
Delegado de Casco de San Juan
Jaime Hernandez Perez
Copaci de Casco de San Juan
Direccion de la delgacion

Artes y Oficios S/N CP.56600 Tizapa y Vicente Guerrero
Covadonga
Ricardo Quintana Arista
Delegado de Covadonga
Lidia Gayosso Virgen
Copaci de Covadonga
Direccion de la delgacion

Francisco Villa S/N CP. 56607 Francisco Villa y Lazaro Cardenas
Culturas de Mexico
Francisco Millan Lopez
Delegado de Culturas de Mexico
Onorato Maza Sanchez
Copaci de Culturas de Mexico
Direccion de la delgacion

Mixtecas S/N CP.56607 Esq Texcatlipoca y Toltecas
Ejidal
Carlos Chavarria Serrano
Delegado de Ejidal
Gabriela Meza Xacalco
Copaci de Ejidal
Direccion de la delgacion

Cuauhtemoc CP. 56600 Entre Aquiles Serdan y Cuautemoc
Emiliano Zapata
Alfonso Medina Valencia
Delegado de Emiliano Zapata
Ana Belen Ruiz Moran
Copaci de Emiliano Zapata
Direccion de la delgacion

Cuauhtemoc S/N Entre Tierra y Livertad y Fortino Abaquica
Fraternidad Antorchista
Adriana Helgueras Lara
Delegado de Fraternidad Antorchista
Nereyda Rodriguez James
Copaci de Fraternidad Antorchista
Direccion de la delgacion

9 CP. 56600 Entre Av Unión y Primero de Julio
Jacalones I
David Geratdo Olvera Sanchez
Delegado de Jacalones I
Carlos Roberto Baltierrez
Copaci de Jacalones I
Direccion de la delgacion

Jose Maria Martinez CP. 56604 Entre 2 de Abril y 5 de Mayo
Jacalones II
Modesto Sánchez Castellanos
Delegado de Jacalones II
Martha Olivia Aguilar Robles
Copaci de Jacalones II
Direccion de la delgacion

Juan Fernandez Alvaran CP. 56604 Entre Benito Juarez y 10 de Mayo
Jardines de Chalco
Alberto Pelayo Flores
Delegado de Jardines de Chalco
Edith Romero Jimenez
Copaci de Jardines de Chalco
Direccion de la delgacion

Bugambilias CP.56607 Entre Clavel y Jacarandas
La Bomba
Maria del Carmen Zuñiga Zamora
Delegado de La Bomba
Martha Becerril Garcia
Presidenta de Copaci de La Bomba
Direccion de la delgacion

Puerto Vallarta CP. 56600 La Bomba
La Conchita
Jose Emmanuel Hernandez Calderon
Delegado de La Conchita
Soledad Yolanda Cardenas Silva
Copaci de La Conchita
Direccion de la delgacion

Morelos Esq. 3 de Mayo CP. 56600 Entre Calle Alzate y Arturo Montiel
Nueva San Antonio
Janny Estefania Rojas Hernandez
Delegado de Nueva San Antonio
Maria Remedios Maya Rojo
Copaci de Nueva San Antonio
Direccion de la delgacion

San Jorge CP. 56600 Ente calle San Jose y San Rafael
Nueva San Isidro
Victor Felipe Calderón Hernández
Delegado de Nueva San Isidro
Alma Rocio Sánchez Sánchez
Copaci de Nueva San Isidro
Direccion de la delgacion

S/N CP. 56605 Av Triunfo
Nueva San Miguel
Teodoro Guerrero Rocio
Delegado de Nueva San Miguel
Amelia Moreno Soliz
Copaci de Nueva San Miguel
Direccion de la delgacion

Lirio S/N CP. 56604 Entre calle Camino San Miguel y Bugambilias
San Antonio
Janet Rojas Mireles
Delegado de San Antonio
Mitzi Veronica Mendoza Flores
Copaci de San Antonio
Direccion de la delgacion

Av. Hidalgo # 45A Entre calle Libertad y 16 de Septiembre
San Francisco
Juan Francisco Solis Solis
Delegado de San Francisco
Edmundo González Contreras
Copaci de San Francisco
Direccion de la delgacion

Porvenir S/N CP.56600 Entre calle Vicente Guerrero y Mina
San Gregorio Cuautzingo
Oscar Bautista Matínez
Delegado de San Gregorio Cuautzingo
Maria Antonieta Altamirano Díaz
Copaci de San Gregorio Cuautzingo
Direccion de la delgacion

Av. Morelos No. 1 CP. 56640
San Juan Tezompa
Dionicio Ávila Gaona
Delegado de San Juan Tezompa
Araceli Rojas Vivas
Presidenta Suplente de San Juan Tezompa
Direccion de la delgacion

Reforma CP. 56624 Entra calle Reforma y Benito Juarez
San lorenzo Chimalpa
Tomas Montes Arenas
Delegado de San lorenzo Chimalpa
--
Copaci de San lorenzo Chimalpa
Direccion de la delgacion

Benito Juarez S/N
San Lucas Amalinalco
Sergio Dionicio Palacio Reyes
Delegado de San Lucas Amalinalco
José Andres Delgadillo Esquivel
Copaci de San Lucas Amalinalco
Direccion de la delgacion

Plaza Guerrero S/N CP.56642 Entre Calle Nacional
San Marcos Huixtoco
José Alejandro Vega Aguirre
Delegado de San Marcos Huixtoco
Evaristo Aguilar Avila
Presidente Copaci de San Marcos Huixtoco
Direccion de la delegacion

Guerrero Entre Av. Ejidal y Nacional
San Martin Cuautlalpan
Domingo Orduña Ceron
Delegado de San Martin Cuautlalpan
Guillermo Flores Espinoza
Copaci de San Martin Cuautlalpan
Direccion de la delgacion

Emiliano Zapata CP. 56644 Entre Calle Alvaro Obregon y Benito Juarez
San Martin Xico Nuevo
Victor Jesus Meza Mereles
Delegado de San Martin Xico Nuevo
Anastacio Margarito Martinez de la Rosa
Copaci de San Martin Xico Nuevo
Direccion de la delgacion

Independencia S/N CP. 56628 Entre Progreso e Hidalgo
San Mateo Huitzilzingo
Jaime Contreras López
Delegado de San Mateo Huitzilzingo
Hermilo Galindo Salas
Copaci de San Mateo Huitzilzingo
Direccion de la delgacion

Independencia S/N CP. 56625 Entre Emiliano Zapata y Zaragoza
San Mateo Tezoquipan Miraflores
Modesta Estela Quiroz Villanueva
Delegado de San Mateo Tezoquipan Miraflores
Maria del Rosario Mejía Baltazar
Copaci de San Mateo Tezoquipan Miraflores
Direccion de la delgacion

Escuadron 201 S/N CP. 56645 Entre Calle Venustiano Carranza y Plan de Ayala
San Pablo Atlazalpan
Blanca Ivonne Galicia Flores
Delegado de San Pablo Atlazalpan
Juan José Rodríguez Martínez
Copaci de San Pablo Atlazalpan
Direccion de la delgacion

--
San Sebastian
Silvia Santiaga Nava Soria
Delegado de San Sebastian
Virginia Calleja Ledesma
Copaci de San Sebastian
Direccion de la delgacion

Av. San Sebastian Entre San Sebastian y Av las Torres
Santa Catarina Ayotzingo
Edgar Gerardo Pozos Ortiz
Delegado de Santa Catarina Ayotzingo
Sigifredo Rojas Castro Presidente
Copaci de Santa Catarina Ayotzingo
Direccion de la delgacion

Emiliano Zapata CP. 56623 Entre Centenario y Envarcadero
Santa Cruz Amalinalco
Rescalvo Ortega Venancio
Delegado de Santa Cruz Amalinalco
Rebeca Sánchez Concha
Copaci de Santa Cruz Amalinalco
Direccion de la delgacion

Zapata S/N Entre calle Luis Echeverria y Francisco Villa
Santa Maria Huexoculco
Pedro Suarez Delgadillo
Delegado de Santa Maria Huexoculco
Juan Carlos Cadena Flores
Copaci de Santa Maria Huexoculco
Direccion de la delgacion

Nacional Entre Calle Hidalgo E Iturbide
Tres Marias
Ricardo Espinosa Ramirez
Delegado de Tres Marias
Crecencio Morales Mateos
Copaci de Tres Marias
Direccion de la delgacion

Santa Cecilia CP. 56600 Entre San Juan y 5 de Mayo
Union de Guadalupe
Hilda Matamoros Torres
Delegado de Union de Guadalupe
Yadiara Sol Rebollo Bobadilla
Copaci de Union de Guadalupe
Direccion de la delgacion

Av. Avila Camacho S/N CP.56606 Esq. Norte 13

Compatible con:

www.municipiodechalco.gob.mx
Av. Reforma # 4 Col. Centro Chalco Tel. (55) 59-72-82-80

Todos los derechos reservados, Municipio de Chalco® ::: 2013 - 2015

Contador de visitas

458066